СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Законно ли брать членские взносы в СНТ наличными?

Законно ли брать членские взносы в СНТ наличными?

Отвечает Мария Козеева, руководитель отделения Союза садоводов России по городскому округу Пушкино Московской области:

—  Нет, неправда. В соответствии с п. 4 ст. 49 ГК РФ «Правоспособность юридического лица», особенности отдельных организационно-правовых форм юридических лиц могут устанавливаться федеральными законами. Внесение взносов членами СНТ на расчётный счёт — специальная особенность для садоводческих товариществ, в этом 217‑ФЗ не противоречит Гражданскому кодексу РФ. В магазине вы можете расплачиваться наличными или картой (ст. 861 ГК РФ), а вот взносы в СНТ вы имеете право вносить только на расчётный счёт.

Законно ли брать членские взносы в СНТ наличными?

Обязан ли неплательщик внести все взносы, даже если у СНТ нет долгов?

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»