×
СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Можно ли заводить кур на дачном участке?

Последние ценовые кульбиты с куриным мясом и яйцами, вплоть до временных исчезновений с прилавков, невольно заставили многих дачников задуматься о собственном производстве данного вида сельскохозяйственной продукции. Благо, что еще совсем недавно с этим не было никаких проблем. Но времена меняются, и сегодня все не так однозначно. Разбираемся с экспертом.

Можно ли заводить кур на дачном участке?

Отвечает :

— Всем, кто возмечтал о собственной вспомогательной куриной ферме, но их участки при этом расположены в рамках СНТ, придется попридержать свои мечты. Согласно действующему законодательству, именно на таких участках содержание кур и иных сельскохозяйственных птиц и животных запрещено. Дело в том, что данный вопрос лежит в сфере целевого назначения земель. А согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать их строго в соответствии с целевым назначением. Целевое же назначение земель в рамках СНТ — это ведение индивидуального садоводства и огородничества, а разведение кур в данном контексте здесь не упомянуто вовсе.

Можно ли заводить кур на дачном участке?

За каких животных на даче оштрафуют и на сколько?

Верховный суд РФ своими постановлениями (например, от 2 августа 2021 года) неоднократно подтверждал запрет на разведение кур на дачных участках СНТ. Тем же, кто игнорирует требования Земельного кодекса, грозит штраф: от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда для граждан и от 5 до 10 МРОТ для должностных лиц (мера действует с 1 января 2023 года, согласно статье 40 Кодекса об административных правонарушениях).

Но это, подчеркну, касается только земель СНТ. На участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, разведение кур не возбраняется, но требует ряда согласований с местными органами власти и выполнения профильных приказов Минсельхозпрода и Россельхознадзора.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»