×
СОВЕТЫ САДОВОДАМ

Имеет ли право СНТ собирать членские взносы только наличными?

Вопрос о форме — наличной или безналичной — уплаты взносов на сегодня не из простых. Нынешнее законодательство вроде бы не дает однозначного ответа, точнее, предоставляет садоводам самим решать эту проблему. Но как именно ее решить, Разбираемся с экспертом.

Имеет ли право СНТ собирать членские взносы только наличными?

Отвечает :

— На самом деле никакой правовой коллизии здесь нет, точнее — есть иллюзия таковой. Давайте по порядку. Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд № 217-ФЗ гласит: «Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке установленном в уставе товарищества на расчетный счет товарищества…» (ч.3, 6 ст. 14 закона). То есть уплата взносов наличными или требование уплаты взносов только наличными — незаконны.

Но некоторые юристы утверждают: данная норма закона противоречит Гражданскому кодексу РФ, который дозволяет гражданам проводить расчеты как в безналичной, так и в наличной форме (п. 1 ст. 861 ГК РФ).

Имеет ли право СНТ собирать членские взносы только наличными?

Какие новые законы для дачников заработают в 2024 году?

И как быть? В юриспруденции есть два общих правила разрешения таких кажущихся противоречий. Правило первое: последующий закон имеет приоритет над предыдущим. Второе — специальный закон имеет приоритет перед общим. Данные правила подтверждены Конституционным судом Российской Федерации (постановление от 29. 06. 2004 № 13-П).

Тот же гражданский кодекс содержит следующую норму: особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм видов и типов определяются гражданским кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

Закон № 217-ФЗ — именно таковым законом и является. Он устанавливает особенности правового статуса СНТ, в том числе и в сфере уплаты членских взносов.

Источник

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»